Confira a programação do Festival de Artes de São Cristóvão

67669033_491956844682750_3191598465469644800_n

por Raul Marx

A Prefeitura Municipal de São Cristóvão anunciou na manhã de hoje (03), no Museu Histórico de Sergipe, a programação do 36° Festival de Artes de São Cristóvão (FASC). Entre os dias 14 e 17 de novembro, a quarta cidade mais antiga do Brasil será palco de cerca de 150 atrações dividas em oito espaços. Com o tema ‘Resistir para Existir’, o FASC reúne música, artes visuais, dança, teatro, cinema e literatura.

O Festival surgiu na década de 1970 a partir de uma movimentação da recém instalada Universidade Federal de Sergipe (UFS).  O evento interrompeu suas atividades anuais em 2005 e retornou em 2017 com a perspectiva de resgatar a antiga proposta. Na edição de 2019, o evento conta com destaques da arte sergipana, nordestina e nacional.

Confira a programação completa:

14 – QUINTA-FEIRA

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ (SALÃO PAROQUIAL MATRIZ)
14h – 18h: Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Impressa alternativa”
14h: Roda de conversa “Observatório Democracia em Pauta” com Frank Marcon, Andrea Depieri e Fernando Sá
15h: “Palavreando – Prosa e Poesia ao pé do ouvido” com Margarida Teles
16h: “O impacto da cultura sergipana na economia criativa do Brasil”, com Braian Thomas
17h: Intervenção Literária com Pablo Valadares

CINE TRIANON (TEATRO ELIC)
14h – 19h Mostra Sesc de Cinema

TEATRO NO MUSEU (MUSEU DE SERGIPE)
19H: Monólogo com Isabel Santos
“Piedade, a seu Dispô”
21h: Tânia Mara – espetáculo “Billie Holiday – A Canção”

BECO DO AMOR
17h: Trança da Caipora
18h: Lucas Rocha – Recital de poesia “Quando eu me engoli”
18h30: Vinicius Crispim
19h30: Banda Ógoòlu
20h30: Banda Permeia

SALÃO DE ARTES VISUAIS VESTA VIANNA (VIGÁRIO BARROSO)
14h: Abertura do Salão
14h30: Fasc Convida: Artista Plástico Gladston Barroso
16h: Oficina de Kirigame com a Profa Drª Marjorie Garrido
17h30: Roda de conversa “Narrativas Negracedentes nas Artes Visuais” com Maria Macêdo e Eliana Amorim

EXPOSITORES:
Adriano Antunes – Viagem na Vertical
Amanda Pinto – Sonhos Lúcidos
Danilo Braga – Folclore Sergipano
Aline Cavalcante – Impressões de UM
Agripino Neto – Retraços de São Cristóvão
Sara Miranda – Espinhos Por Toda Parte
Andressa Carvalho – um/3
Mônica Mambrini
Nivaldo Oliveira
Rafael Estranho
Cauê Mathias
Gladston Barroso

15 – SEXTA-FEIRA

PALCO JOÃO BEBE ÁGUA (PRAÇA SÃO FRANCISCO)
18h: Orquestra Sinfônica de Sergipe
19h30: Solenidade de Abertura
20h: The Baggios
22h: Mariene de Castro
00h: Burundanga Percussivo

PALCO FREI SANTA CECÍLIA (PRAÇA DO CARMO)
19h: Cidade Dormitório
21h: Silvério Pessoa
23h: Afrocidade
01h: DJ Rafa Aragão

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ (SALÃO PAROQUIAL MATRIZ)
14h – 18h: Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “cordel e impressa alternativa”
14h: “Orwell feat Criolo – Diálogo sobre a exclusão social” com Ana Izabel Nascimento
15h: “Crônicas de Amor e Resistência” com Xico Sá (SP) – Mediação por Catarina Cristo
17h: “Literatura Feminina e Feminismo” com Mônica Meira, Taylane Cruz e Alessandra Correia – Mediação: Aline Braga

CINE TRIANON (TEATRO ELIC)
14h – 19h: Cinema Palestino – Sobre futebol e Barreiras /
Arturo Hartmann – Roda de conversa com o diretor

TEATRO NO MUSEU (MUSEU DE SERGIPE)
11h: Cia. de Artes Tetê Nahas – Espetáculo “Desconto”

SALÃO DE ARTES VISUAIS VESTA VIANNA
14h: Abertura do Salão
14h30: Fasc Convida: Ilustrador Cauê Mathias
16h: Oficina de pintura de autoretrato com o artista plástico Gladson Barroso
17h: Roda de conversa “O artista e o processo de criação” com artistas expositores

PALCO MARIANO ANTÔNIO (LARGO DA MATRIZ)
15h: Cia. de Arte Alese – Espetáculo “Balaio de Cantos, Contos e Encantos”
16h: Ramanda Kairos – Espetáculo de dança “Sobre as Águas”
17h: Grupo de Teatro Iurupari (PA) – Espetáculo “Flor do Tempo”

BECO DO AMOR
15h: Jaque Barroso feat. Radiola Jamaicana
16h30: Café Sexy
18h Snooze

CORTEJOS PELAS RUAS DO CENTRO HISTÓRICO (CONCENTRAÇÃO DA IGREJA DO ROSÁRIO DOS HOMENS PARDOS)
15h – 17h: Encontro de Filarmônicas

IGREJA DO ROSÁRIO DOS HOMENS PARDOS
18h: Orquestra Jovem de Sergipe
19h: Quarteto SaxAju
20h30: Graziella Rollemberg & Fabiano Zanin

16 – SÁBADO

PALCO JOÃO BEBE ÁGUA (PRAÇA SÃO FRANCISCO)
19h:Axanti
21h: Gilberto Gil
23h: Cordel do Fogo Encantado
01h: Naurêa

PALCO FREI SANTA CECÍLIA (PRAÇA DO CARMO)
19h: Sandyalê
21h: Trakinagem
23h: Joba & Forró Rala Coxa
01h: DJ Grau

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ (SALÃO PAROQUIAL MATRIZ)
14h – 18h: Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Impressa alternativa”
14h: “Sistere” – Sarau e Recital de Poesia com Alberto Nunes
14h30: Palestra “Literatura Palestina de Resistência” com Profo Dr. Ahmed Hussein El Zoghbi (UFS)
15h30: Roda de conversa: “Comunicação como um direito – descentralização dos meios de comunicação” com Mídia Ninja
17h: A Biblioteca e a leitura como instrumento para a liberdade intelectual e cultural das internas do presídio feminino – PREFEM com Raquel Gonçalves e Profa Dra. Germana de Araújo

IGREJA ROSÁRIO DOS HOMENS PARDOS
18h: Jazzlação Premiada
19h30: Coral Vozes da Vitória

CINE TRIANON (TEATRO ELIC)
14h: 1ª Mostra Curta-SE Festivalzinho – Acessibilidade – 52’
15h: 1ª Mostra Retrô Premiados Curta-SE – Iberoamericanos – 110’ – 12 anos
16h50: 1ª Mostra Curta-SE de Longa Metragem – 93’ – 14 anos

SALÃO DE ARTES VISUAIS VESTA VIANNA (VIGÁRIO BARROSO)
14h: Abertura do Salão
14h30: Fasc Convida: fotógrafa Victória Ste any de Araújo (exposição Autoras)
16h: Oficina de desenho Arte Bic com o artista Milton Coelho
17h30: Artista e a Cidade – Desafi os do Artista Contemporâneo e o meio onde produz – Roda de conversa com os artistas expositores

PALCO MARIANO ANTÔNIO (LARGO DA MATRIZ)
15h:Teatro de Bonecos Mamulengo de Cheiroso – Espetáculo “Vitalina Tira Pó”
16h30: Cia. de Dança Nu Tempo – “Lembranças de uma época”
17h30: Academia Sodança – Espetáculo “Renascer”

BECO DO AMOR
15h: Dudu Prudente e Projeto Passe
16h30: Madame Javali
18h: Paulinho Acústico

CORTEJOS PELAS RUAS DO CENTRO HISTÓRICO (CONCENTRAÇÃO DA IGREJA DO ROSÁRIO DOS HOMENS PARDOS)
15h: Taieiras de São Cristóvão
16h: Maracatu Asé dOri
17h: Samba de Coco da Ilha Grande

17 – DOMINGO

PALCO JOÃO BEBE ÁGUA (PRAÇA SÃO FRANCISCO)
18h: Coletivo Selváticas
20h: N’ Gandaya
22h: Dezarie (Ilhas Virgens)
00h: Àttøøxxá

PALCO FREI SANTA CECÍLIA (PRAÇA DO CARMO)
17h: Alex Sant’ Anna
19h: Isis Broken
21h: Liniker e os Caramelows
23h: Oxalufã

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ (SALÃO PAROQUIAL MATRIZ)
14h – 18h: Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “cordel e impressa alternativa”
14h: “Literatura e Identidade Cultural: caminhos por São Cristóvão” com Academia Sancristovense de Letras
15h: Mesa redonda: “Sergipanidade e Baianidade: antropofagias culturais afi ns” – Paloma Amado, Clóvis Barbosa, Carlos Pina, Gilfrancisco. Mediação – Luiz Eduardo Oliva
17h: Cantando o Cordel “O Marco do Vem das Nuvens” com Eduardo Teles

IGREJA DO ROSÁRIO DOS HOMENS PARDOS

18h: Orquestra Jovem IMS
19h:30: Dissonantes

CINE TRIANON (TEATRO ELIC)
14h: 2ª Mostra Curta-SE Festivalzinho – 68’ – Livre
2ª Mostra Retrô Premiados Curta-SE – Sergipanos 90’

SALÃO DE ARTES VISUAIS VESTA VIANNA (VIGÁRIO BARROSO)
14h: Abertura do Salão
14h30: Fasc Convida: Artista plástico Rafael Estranho
16h: Oficina de desenho com Cauê Mathias
17h: Sarapatel filósofico e Roda de conversa

PALCO MARIANO ANTÔNNIO (LARGO DA MATRIZ)
15h: Imbuaça – Espetáculo “A Farsa dos Opostos”
16h30: Grupo Romanceiro “O Rabicho da Geralda”
18h: Espaço Formas Escola de Dança – Espetáculo “Fragmentos”

BECO DO AMOR
14h: Bruxas do Cangaço convidam – Batalha de Slam
15h: Usina Sound
16h30: Taco de Golfe
18h: Pseudobanda e O Inferno Coletivo

CORTEJOS PELAS RUAS DO CENTRO HISTÓRICO (CONCENTRAÇÃO DA IGREJA DO ROSÁRIO DOS HOMENS PARDOS)
14h: Reisado Senhor dos Passos
15h: Samba de Coco da Paz
16h: Afoxé di Preto

ESPAÇO DOCA (COLÉGIO GINA FRANCO) – 15 a 17
14h – 18h: Oficinas
Exposições de artistas
Feira de trocas
Feira de vinil
Slam de poesia
Batalha de tag
Sarau
Flash day
DJ Rafa Aragão, DJ Lucas Couto e DJ Grau

 

Comentar

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s